verb(1165)
שטויסן
押す / ぐいと押す / 突き飛ばす / 押しのける / 押し込む / (激しく)打ち砕く / 粉々に砕く / たたきつぶす / 搗き砕く
( romanization )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( participle past )
( auxiliary )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( table-tags )
( inflection-template )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( table-tags )
( inflection-template )
( )
טרייסל
געאַרבט
past participle of אַרבעטן (arbetn)
קאָנען
געבעטן
נעכטיקן
泊まる / 一晩泊まる / 泊まり込みで過ごす / (人の家などに)泊めてもらう / (カジュアルに)泊まりに行く/転がり込む
( romanization )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( participle past )
( auxiliary )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( table-tags )
( inflection-template )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( table-tags )
( inflection-template )
( )
רעכענען
計算する / 見積もる / 勘定に入れる / (将来を)見通して計画する
( romanization )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( participle past )
( auxiliary )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( table-tags )
( inflection-template )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( table-tags )
( inflection-template )
( )
פֿאַרלאָזן
去る / 離れる / 見捨てる / 頼る(再帰的用法)
( romanization )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( participle past )
( auxiliary )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( table-tags )
( inflection-template )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( table-tags )
( inflection-template )
( )
פּאַסן
通り過ぎる / 合う / 適合する
( romanization )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( participle past )
( auxiliary )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( table-tags )
( inflection-template )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( table-tags )
( inflection-template )
( )
געשמאָלצן
past participle of שמעלצן (shmeltsn)