pron(365)
thartasan
romhaibhse
romhad
dhaibh
(スコットランド・ゲール語) 前置詞 "do"(〜へ、〜に)の三人称複数形の形。「彼らに」「彼女たちに」「それらに」などに相当する与格形。
( table-tags )
( inflection-template )
( first-person singular )
( emphatic first-person singular )
( second-person singular )
( emphatic second-person singular )
( masculine singular third-person )
( emphatic masculine singular third-person )
( feminine singular third-person )
( emphatic feminine singular third-person )
( first-person plural )
( emphatic first-person plural )
( plural second-person )
( emphatic plural second-person )
( plural third-person )
( emphatic plural third-person )
dhuinn
( table-tags )
( inflection-template )
( first-person singular )
( emphatic first-person singular )
( second-person singular )
( emphatic second-person singular )
( masculine singular third-person )
( emphatic masculine singular third-person )
( feminine singular third-person )
( emphatic feminine singular third-person )
( first-person plural )
( emphatic first-person plural )
( plural second-person )
( emphatic plural second-person )
( plural third-person )
( emphatic plural third-person )
dhuibh
あなたがたに / あなたがたのために / 君たちに / 君たちのために
( table-tags )
( inflection-template )
( first-person singular )
( emphatic first-person singular )
( second-person singular )
( emphatic second-person singular )
( masculine singular third-person )
( emphatic masculine singular third-person )
( feminine singular third-person )
( emphatic feminine singular third-person )
( first-person plural )
( emphatic first-person plural )
( plural second-person )
( emphatic plural second-person )
( plural third-person )
( emphatic plural third-person )