モンゴル語例文 - 翻訳 / 入門単語 - 未解答
Би төмс иднэ.
私はじゃがいもを食べます。
Би төмс иднэ.
私はじゃがいもを食べます。
Би лууван иднэ.
私はにんじんを食べます。
Би лууван иднэ.
私はにんじんを食べます。
解説
私はにんじんを食べます。
лууван
( romanization )
( Mongolian )
( romanization )
( table-tags )
( inflection-template )
( attributive )
( 不定形 主格 単数形 )
( 定形 主格 複数形 )
( 属格 不定形 単数形 )
( 定形 属格 複数形 )
( 対格 不定形 単数形 )
( 対格 定形 複数形 )
( 与格 不定形 処格 単数形 )
( 与格 定形 処格 複数形 )
( ablative 不定形 単数形 )
( ablative 定形 複数形 )
( 不定形 造格 単数形 )
( 定形 造格 複数形 )
( comitative 不定形 単数形 )
( comitative 定形 複数形 )
( 不定形 privative 単数形 )
( 定形 複数形 privative )
( directive 不定形 単数形 )
( 定形 directive 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定形 主格 単数形 )
( 定形 主格 複数形 )
( 属格 不定形 単数形 )
( 定形 属格 複数形 )
( 対格 不定形 単数形 )
( 対格 定形 複数形 )
( 与格 不定形 処格 単数形 )
( 与格 定形 処格 複数形 )
( ablative 不定形 単数形 )
( ablative 定形 複数形 )
( 不定形 造格 単数形 )
( 定形 造格 複数形 )
( comitative 不定形 単数形 )
( comitative 定形 複数形 )
( 不定形 privative 単数形 )
( 定形 複数形 privative )
( directive 不定形 単数形 )
( 定形 directive 複数形 )
Би байцаа авна.
私はキャベツを買います。
Би байцаа авна.
私はキャベツを買います。
Би сонгино авна.
私は玉ねぎを買います。
Би сонгино авна.
私は玉ねぎを買います。
Сармис амттай.
にんにくはおいしいです。
Сармис амттай.
にんにくはおいしいです。
Энэ чинжүү халуун байна.
この唐辛子は辛いです。
Энэ чинжүү халуун байна.
この唐辛子は辛いです。
解説
Би өндөг идэж байна.
私は卵を食べています。
Би өндөг идэж байна.
私は卵を食べています。
解説
私は卵を食べています。
өндөг
( romanization )
( table-tags )
( inflection-template )
( attributive )
( 不定形 主格 単数形 )
( 定形 主格 複数形 )
( 属格 不定形 単数形 )
( 定形 属格 複数形 )
( 対格 不定形 単数形 )
( 対格 定形 複数形 )
( 与格 不定形 処格 単数形 )
( 与格 定形 処格 複数形 )
( ablative 不定形 単数形 )
( ablative 定形 複数形 )
( 不定形 造格 単数形 )
( 定形 造格 複数形 )
( comitative 不定形 単数形 )
( comitative 定形 複数形 )
( 不定形 privative 単数形 )
( 定形 複数形 privative )
( directive 不定形 単数形 )
( 定形 directive 複数形 )
( table-tags )
( inflection-template )
( 不定形 主格 単数形 )
( 定形 主格 複数形 )
( 属格 不定形 単数形 )
( 定形 属格 複数形 )
( 対格 不定形 単数形 )
( 対格 定形 複数形 )
( 与格 不定形 処格 単数形 )
( 与格 定形 処格 複数形 )
( ablative 不定形 単数形 )
( ablative 定形 複数形 )
( 不定形 造格 単数形 )
( 定形 造格 複数形 )
( comitative 不定形 単数形 )
( comitative 定形 複数形 )
( 不定形 privative 単数形 )
( 定形 複数形 privative )
( directive 不定形 単数形 )
( 定形 directive 複数形 )
Би мах худалдаж авлаа.
私は肉を買いました。
Би мах худалдаж авлаа.
私は肉を買いました。
Би үхрийн мах иднэ.
私は牛肉を食べます。
Би үхрийн мах иднэ.
私は牛肉を食べます。
Би хонины мах иднэ.
私は羊肉を食べます。
Би хонины мах иднэ.
私は羊肉を食べます。
loading!!