Search results- Catalan - Japanese
Keyword:
formar
形作る、成形する / 教える、指導する、養成する / 形成する
( first-person present singular )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( masculine participle past singular )
( feminine participle past singular )
( masculine participle past plural )
( feminine participle past plural )
( first-person indicative present singular )
( indicative present second-person singular )
( indicative present singular third-person )
( first-person indicative plural present )
( indicative plural present second-person )
( indicative plural present third-person )
( first-person imperfect indicative singular )
( imperfect indicative second-person singular )
( imperfect indicative singular third-person )
( first-person imperfect indicative plural )
( imperfect indicative plural second-person )
( imperfect indicative plural third-person )
( first-person future indicative singular )
( future indicative second-person singular )
( future indicative singular third-person )
( first-person future indicative plural )
( future indicative plural second-person )
( future indicative plural third-person )
( first-person indicative preterite singular )
( indicative preterite second-person singular )
( indicative preterite singular third-person )
( first-person indicative plural preterite )
( indicative plural preterite second-person )
( indicative plural preterite third-person )
( conditional first-person indicative singular )
( conditional indicative second-person singular )
( conditional indicative singular third-person )
( conditional first-person indicative plural )
( conditional indicative plural second-person )
( conditional indicative plural third-person )
( first-person present singular subjunctive )
( present second-person singular subjunctive )
( present singular subjunctive third-person )
( first-person plural present subjunctive )
( plural present second-person subjunctive )
( plural present subjunctive third-person )
( first-person imperfect singular subjunctive )
( imperfect second-person singular subjunctive )
( imperfect singular subjunctive third-person )
( first-person imperfect plural subjunctive )
( imperfect plural second-person subjunctive )
( imperfect plural subjunctive third-person )
( imperative second-person )
( formal imperative second-person-semantically singular )
( first-person imperative plural )
( imperative plural second-person )
( formal imperative plural second-person-semantically )
formaria
三人称単数条件法の活用形 / 一人称単数条件法の活用形
formarem
これは「formar」という動詞の直説法未来形の第一人称複数形、すなわち「私たちは~するだろう」と活用される形を指します。
formaran
活用形:三人称複数の未来直説法形です。
formaren
formaren は、カタロニア語動詞 formar の第三人称複数の過去形(直説法)を表す活用形です。
formares
‘formar’の動詞における、二人称単数過去(直説法)の活用形
formarien
カタロニア語の動詞 'formar' の三人称複数条件法形
formareu
「formareu」は、カタロニア語の動詞「formar」の未来形、二人称複数形(「あなたがたは~する」)の活用形です。
formaries
「formaries」は、動詞「formar」の条件法(仮定法)の第二人称単数形です。