verb(1165)
קאָנען
〜できる(可能性・能力) / 〜してもよい(許可) / 〜かもしれない(推量)
געשטאַנען
past participle of שטיין (shteyn)
געשטופּט
過去分詞形 / 完了形で用いられる形
אומגעבראַכט
過去分詞形 / オムブレングン(殺す)の過去分詞
אומגעברענגט
オムゲブレングト / オムゲブレングトする
ממלא־מקום זײַן
אַראָפּנעמען
取り下ろす / 取り外す / 片づける / どける / 撤去する
( romanization )
( participle past )
( table-tags )
( inflection-template )
( infinitive )
( participle present )
( participle past )
( auxiliary )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( present )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( imperative )
( table-tags )
( inflection-template )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( past )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( pluperfect )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( future perfect )
( table-tags )
( inflection-template )
( )
געשטונקען
悪臭を放つ、臭う / (比喩的に)ひどい状態である、最悪である
געקענט
kennen の過去分詞形 / ~することができた / 知っていた
געלייגט
過去分詞 / 受動的な状態を表す形 / 完了した動作の結果を表す形